19 февраля 2024 года библиотекарем Пасенко Наталией Алексеевной был проведен отрытый классный час ко "Всемирному дню спонтанного проявления доброты" в 4-А классе. Урок начался с познавательного мультфильма «Просто так»,который дети посмотрели с удовольствием, После просмотра начался разговор о доброте и добрых поступках. Правильные выводы были предложены участниками занятия: доброта дает возможность становиться лучше самому, и помогает стать лучше окружающим людям; она дает уверенность в себе; обеспечивает открытость по отношению к людям, событиям и жизни в целом ,нужно запомнить, что делать добро-это здорово. А добрые хорошие пожелания друг другу помогают понять положительные качества характера, мотивируют на совершение добрых поступков. Ребята высказали мнение о вроде бы незаметных, но добрых поступках: сделал комплимент, пропустил вперед девочек и взрослых, улыбнулся при встрече, поздравил с праздником, рассмешил забавной историей. В конце занятия дети активно высказывали свое мнение: «Что такое Доброта?»:
доброта – это все положительное, хорошее, полезное; это милосердие, человечность, бескорыстие; доброта – душевная отзывчивость; готовность помочь в беде. Людям необходимы теплые чувства, хорошее настроение, взаимопомощь! Добро – это то, чем мы стремимся наполнить свою жизнь, потому что когда в жизни есть добро, нам живется намного легче и радостнее! От добрых слов жизнь расцветает теплыми и яркими красками.